La Sfacchinata

29 Maggio 2022

la sfacchinata

GARA PODISTICA DI 10,100 KM

inserita nel calendario nazionale FIDAL

Domenica 29 Maggio 2022 ore 9:30

Gualdo Tadino (PG)

Percorso veloce

SCOPRI IL PERCORSO

Regolamento manifestazione

SCOPRI REGOLAMENTO

Svolgimento manifestazione

La Manifestazione si svolgerà nel rispetto delle normative covid vigenti al momento della manifestazione il non rispetto delle normative previste dai protocolli covid comporterà la squalifica immediata. Regolamento completo su www.dreamrunners.it


RITROVO:

ritrovo alle ore 8,00 nell’area tra il palazzetto dello sport Carlo Angelo Luzi e il negozio di articoli sportivi Motus.

percorso veloce con partenza da p.zza martiri della libertà, nel centro storico di Gualdo Tadino.


La zona di partenza, ad 1 km di distanza dal ritrovo, si raggiungerà a piedi accompagnati dai podisti dell'associazione Atletica Taino.


PREISCRIZIONI E ISCRIZIONI:

iscrizioni online sul sito www.dreamrunners.it entro le ore 24,00 di giovedì 26 maggio.

L'Atletica Taino si riserva la possibilità di accettare iscrizioni anche il giorno della gara.

la quota è di € 12,00 – partenza gara, ore 9,30.

Premio di partecipazione per tutti gli iscritti.

Durante la manifestazione è garantito: servizio sanitario, regolamentazione del traffico e un ristoro lungo il percorso.


Regolamento completo su su www.dreamrunners.it

Percorso veloce 2022:

PERCORSO con partenza da P.zza MARTIRI DELLA LIBERTÀ nel centro storico di Gualdo Tadino.

La zona di partenza, ad 1 km di distanza dal ritrovo, si raggiungerà a piedi accompagnati dai podisti dell’atletica Taino.


Facendo click sulla mappa sottostante si apre il percorso interattivo.

Categorie:

9 categorie Maschili:

AMATORI (18-34 anni) – M35 (35-39 anni)

M40 (40-44 anni) – M45 (45-49 anni)

M50 (50-54 anni) – M55 (55-59 anni)

M60 (60-64 anni) – M65 (65-69 anni)

M70 (70 anni e oltre)

3 categorie Femminili:

CATEGORIA “A” (18-39 anni)

CATEGORIA “B” (40-49 anni)

CATEGORIA “C” (50 anni e oltre)

Premi:

ASSOLUTI MASCHILI:

premiati i primi 3 classificati

ASSOLUTI FEMMINILI:

premiate le prime 3 classificate

CATEGORIE:

premiati (premi in natura), i primi 5 di ognuna delle 9 categorie maschili e le prime 5 di ognuna delle 3 categorie femminili. Esclusi dalle premiazioni di categoria, gli assoluti maschili e femminili.

SOCIETÀ:

premiate le prime 3 società, per numero di partecipanti.

Sponsor:

flea
bets bike
aci
fossato edilizia
francesco ridolfi
new life
nuova idrotermo
pecci aldo
pucci
italo panfini

Recapiti:

Mario Procacci 339 4036281

Giancarlo Matarazzi 335 5743292

Marco Matarazzi 331 4411900

Paolo Garofoli 339 8779394

Organizzazione evento:

A.s.d. Atletica Taino Gualdo Tadino (Pg) Via Ponte delle Cartiere, 54

www.atleticataino.it